12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Инна42
Россия, Карелия респ., Беломорск

План-конспект урока математики в 4 классе с элементами краеведения.

 

Учитель: Архипова Инна Николаевна

Тема урока: Действия с величинами. Повторение.

Цель: углубление и обобщение знаний о действиях с величинами.

Задачи по формированию УУД:

Личностные: способствовать формированию интереса к учебному материалу, а также развитию внутренней позиции школьника; воспитание интереса к изучению своего края, воспитание чувства сопричастности и гордости за свою малую Родину.

Познавательные: содействовать формированию умения читать и записывать величины, выбирать величину, соответствующей сути конкретной ситуации, соотносить и сравнивать величины, выполнять арифметические действия, устанавливать зависимость между величинами, представленными в задаче, планировать ход решения задачи, выбирать и объяснять выбор действия;

Регулятивные: способствовать развитию мышления через умения сравнивать, анализировать и обобщать полученные результаты;

Коммуникативные: создать условия для развития умения работать в группе, решать конфликтные ситуации.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки.

Ход урока

Этапы урока

Содержание деятельности

I. Организационный этап

 

- Здравствуйте, ребята!

Девиз нашего урока:

«Всегда - учиться,

Всё - знать!

Чем больше узнаешь,

Тем сильнее станешь».

- Как понимаете эти слова?

- Сегодня у нас будет не совсем обычный урок математики: мы с вами будем краеведами.

- Кого мы так называем? (Краевед - это тот, кто изучает свой край).

- А в каком краю мы с вами живём? ( Мы живем в России, в Тульской области).

- Как называется город? (Тула).

- Где же расположен наш город, давайте посмотрим по карте РФ. (На экране появляется карта РФ)

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 

 

- Сегодня используя свои математические знания, мы будем изучать свой родной край.

- А сейчас посмотрите на экран. ( На экране появляются записи)

1) 4 кг 286 г: 4286 2)1 кг 500 г * 6

3) 24 ч - 9 ч 4) 2000 м - 1 км

5) 1200:100 6) 75 кг: 75 кг

7) 3700 мм - 3694 мм 8) 75сут : 25

9) 5 ч 25 мин +10 час 35 мин

- Какое задание можно предложить к этим записям?

(Разделить выражения на группы. Вычислить. Записать в порядке возрастания сложности вычислений).

- Я вам предлагаю сначала устно решить примеры. (Дети по цепочке решают примеры)

- А теперь давайте выполним еще одно задание, из предложенных вами.

- На какие группы можно разделить те выражения, с которыми вы работали?

( Разделить на 4 группы – суммы, разности , частные, произведения. Разделить выражения на 2 группы по признаку: действия с числами или действия с величинами.)

- Как видите, признаков разделения может быть несколько. Но какой из них вы считаете важным, наиболее существенным? (Большинство детей склоняются к тому, что самый важный признак – действия с величинами).

- Что ж, тогда давайте определим тему сегодняшнего урока. (Действия с величинами).

- Какую поставим цель? (Повторить и обобщить знания о действиях с величинами).

III. Применение знаний и умений в новой ситуации

 

- Запишите число, в котором 1 тысяча, 1 сотня, 4 десятка и 6 единиц. Прочитайте его. Кто скажет, каким образом число 1146 связано с историей нашего города?

(На экране появляется дата 1146год) (Это год основания Тулы. Год рождения нашего города).

- В каком веке это было? (В 12 веке).

- Раз мы вспомнили о годах, то давайте повторим и другие единицы измерения времени. Я начинаю, а вы продолжите их по порядку: век, год,…

(Дети называют знакомые им единицы времени)

- Хорошо, вы всё назвали правильно. А почему вы считаете, что единицы измерения времени нужно расположить именно в таком порядке?

(Век – самая длинная из записанных единиц, а секунда – самая короткая).

(Учитель прикрепляет карточки с названиями единиц времени в порядке уменьшения).

Век, год, месяц, неделя, сутки, час, минута, секунда

- А теперь расскажите: как связаны между собой эти единицы времени

(Один век – это сто лет. В часе 60 минут. В неделе 7 дней (суток).

(Дети называют другие известные им соотношения)

- Ребята, вы сказали, что наш город был основан 1146 году. Сколько времени прошло с тех пор? Составьте выражение, из которого будет видно, сколько лет исполнилось.

(Дети составляют, а затем обсуждают свои идеи. На доске появляется запись)

2023 г – 1146 г=877 лет

- А вы знаете, что в этом году исполняется 47 лет, как Туле присвоили звание города-героя.

- Кто быстро посчитает, в каком году это было?

2023 год – 47 л = 1976 год

- В каком веке это было? (20 веке)

- 47 лет назад именно в 1976 году наш город был награжден золотой медалью «Золотая звезда» и Указом Президиума Верховного Совета СССР Туле присвоено почётное звание «Город-герой». Мужество туляков помогло остановить немецко-фашистские войска на подходах к столице. В Туле в честь павших воинов Великой Отечественной войны, и в благодарность всем участникам обороны города был построен мемориальный комплекс, который включает в себя: Площадь Победы, памятник «три штыка», с вечным огнем у подножия, памятник рабочему и солдату.

- Перейдем к другим величинам. Вспомним таблицу мер длины. Дополните недостающие числа. Можно работать в паре.

(Каждый выполняет работу, затем отдают её на проверку соседу)

(На доске задание)

1 см = … мм

1 м = … дм = … см = … мм

1 дм = … см = … мм

1 км = … м

 

 

 

IV. Обобщение и систематизация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие реки протекают на территории Тульской области?

- На территории Тульской области протекает 1682 реки, всю их протяжённость вы узнаете, выполнив след задание. (На экране задание)

7 км038м+3 км895м=…(10993км)

Выполним ещё несколько заданий.

198 м 94 см + 13556 см = (33450см =334 м 50 см) (слайд №10)

7083 дм – 456 м 3 дм = (2520 дм = 252 м)

3. Физкультминутка.

4. - Тульская область богата родниками. Вода в каждом роднике имеет свой вкус. И чтобы в эти воды не попадала грязь, за ними постоянно ведут наблюдения, берут пробу в лабораториях санэпидемстанции, жители города и волонтеры очищают территории родников от мусора. Кто такие волонтёры?

- Если заглянуть в словари, то волонтер (доброволец) - это человек, участвующий (абсолютно бесплатно) в различных социально-значимых кампаниях: распространении необходимой информации, подготовке и проведении общественных акций.

5. Теперь устно решим задачу

За 4 сек водой из родника можно заполнить двухлитровую банку. Сколько воды даёт этот родник за секунду? За минуту? За час? (500г, 30000г=30л, 1800л)

- Дома посчитайте, сколько воды вы в семье расходуете за сутки? И еще посчитайте, сколько цистерн можно заполнить этим количеством воды, если в одной цистерне помещается 5000 литров жидкости? Запишите в тетради задание.

- Какие величины мы ещё не повторили? (меры массы)

1ц=…кг=…г

1т= ..ц=..кг

6. Наш город расположен в 173 километрах (по прямой) от Москвы.

Решим задачу №1.

-Автомобиль проезжает расстояние от Тулы до Москвы, двигаясь со скоростью 93км/ч за 2 часа. С какой скоростью двигался автобус, если он преодолел этот путь за 3 часа? (93*2:3=62 км/ч)

Задача 2.

Если бы территория Тулы имела форму квадрата, то его периметр был бы равен 48км. Узнай площадь этого квадрата. 48:4=12 км-сторона квадрата

12*12=144 кв. км

7. На слайде:

- Главное богатство нашей страны – люди. Население  Тульской области на 2021 год -— 1 449115 чел. В самой Туле проживает 501209 человек. На сколько человек население Тульской области превышает население нашего города?

1449115-501209=947906

 

V. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

 

8. Работа в парах

Вставьте подходящие единицы измерения.

масса буханки хлеба 800…..

мешок картошки весит 50 …

учебник математики весит 200 …

портфель весит 3 …

яблоко весит 150 …

арбуз весит 5 …

1ч > 50…

45 мин + 15 мин = 1

2 часа дня = …. ч

10 часов ночи = …ч

9. Самостоятельная работа на карточках

 

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

- Предлагаю вам дома прочитать из энциклопедий или найти в Интернете информацию о нашем крае. С этими данными составьте задачи для одноклассников и решите их.

VII. Рефлексия (подведение итогов)

 

По какой теме мы сегодня работали?

- Напомните цель урока. (Обобщить и повторить знания действий с величинами)

- Достигли цели?

-Какие знания математики помогли вам в изучении родного края?

-Что нового узнали?

Какие задания вызвали у вас затруднения?

Что понравилось на уроке?

-Благодарю всех ребят за работу, вы сегодня трудились замечательно!


 

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

